2. Футбол: еврокубки
Кустанай (Костанай), / ИА Красная Весна

«Тобол» уступил «Базелю», но вышел в 3-й раунд в квалификации ЛК

Алексей Кокорекин. Выше класс советского футбола! (фрагмент). 1954

Казахстанский «Тобол» (Кустанай) дома уступил швейцарскому «Базелю» 3 августа в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций, но вышел в третий раунд соревнования.

Первый матч, состоявшийся в Базеле, закончился победой «Тобола» со счетом 3:1.

В первом тайме ответного матча гости в течение 6 минут забили два мяча и повели в счете 2:0. Сделали это нападающие «Базеля» Антон Каде на 26-й минуте и Жан-Кевин Огюстен с пенальти на 32-й.

Но футболисты «Тобола» проявили характер, забив нужный гол, отстояли во втором тайме свои ворота в неприкосновенности и обеспечили себе выход в третий раунд квалификации. Отличился у них Серж Дебле (43-я минута с пенальти).

2:1 — победа ФК «Базель» в матче.

«Тобол»:

Коновалов — Асранкулов, Каиров, Младжевич, Рогач — Илич, Оразов, Вукадинович, Жарынбетов — Чесноков, Дебле.

«Базель»:

Сальви — Комас, Ланг, Шмид, ван Бримен — Бургер, Фрай, Каде — Огюстен, Миллар, Ндойе.

После этого матча ФК «Тобол» вышел в третий раунд квалификации розыгрыша Лиги Конференций и встретится с победителем пары «Дерри Сити» (Ирландия) — «Куопио ПС» (Финляндия). Футболисты ФК «Базель» выбыли из турнира.