ВК «Зенит-Казань» и «Кузбасс» победили в первых полуфинальных матчах ЧР

Изображение: marcellomigliosi1956, pixabay, cc0
Волейбол
Волейбол

Первые полуфинальные матчи чемпионата России по волейболу состоялись 21 апреля.

В первом матче встречались команды «Кузбасс» (Кемерово) и «Зенит» (Санкт-Петербург). Хозяева площадки, кемеровский «Кузбасс», победили со счетом 3:0 (25:15; 26:24; 25:23).

Первые очки «Кузбассу» принес Инал Тавасиев: результативные атаки плюс эйс. А после эйсов Виктора Полетаева и Антона Карпухова преимущество «Кузбасса» было уже 5 очков. Игроки «Зенита» продолжали ошибаться, а хорошая работа на блоке кемеровчан прибавляла очки и принесла победу в первом сете.

Второй сет команды провели на равных, демонстрируя отличную игру в защите. Лидируя при счете 22:20, волейболисты «Зенита» из-за ошибки на подаче упустили концовку сета. Виктор Полетаев из «Кузбасса», наоборот, провел результативную атаку и две подачи на вылет, чем обеспечил победу во второй партии.

В третьем сете «Зенит» начал уверенно набирать очки и повел в счете 8:1. Главный тренер «Кузбасса», а теперь и сборной России, Туомас Саммелвуо провел замену: на площадку вышел молодой связующий Егор Кречетов. Хозяева стали сокращать отставание. Ярослав Подлесных и Сергей Никитин провели по эйсу. Блокирующие закрывали лидеров «Зенита» — Камехо и Грозера. Удачные атаки Ярослава Подлесных в концовке сета и атака быстрым темпом Тавасиева — и заслуженная победа в домашнем матче кемеровского Кузбасса.

Самыми результативными игроками стали Ярослав Подлесных у «Кузбасса» — 16 очков, и Георг Грозер у «Зенита», набравший 17 очков.

Во втором матче встречались действующий чемпион России «Зенит-Казань» (Казань) и «Факел» (Новый Уренгой). Встреча закончилась победой казанского «Зенита» со счетом 3:0 (25:22, 26:24, 25:19).

В этом сезоне это третья встреча команд. В двух одержал победу «Факел». В этой игре волейболисты «Зенита» победили, в первую очередь, за счет подач на вылет. В трех сетах у «Зенита» 13 эйсов — фантастический результат, в то время, как «Факел» не заработал ни одного очка на подаче.

Самыми результативными игроками у казанцев стали: Максим Михайлов, набравший 19 очков и сделавший 4 эйса; Эрвин Нгапет с 15 очками и 7 эйсами; Мэтью Андерсен — 16 очков, причем в концовке матча Андерсен был неудержим в атаке, подал на вылет и поставил победную точку атакой с задней линии.

Перед матчем Мэтью Андерсена чествовали более трех тысяч зрителей, находящихся на трибунах дворца спорта в Казани. Его имя внесено в Зал славы клуба. Американец Андерсен выступает за «Зенит-Казань» уже 7 сезонов, провел более 270 матчей. В составе «Зенита» стал обладателем 18 титулов.

Напомним, в финал чемпионата России выйдут волейбольные команды, одержавшие две победы в полуфинальных матчах. Вторые встречи этих команд состоятся 25 апреля в Санкт-Петербурге и Новом Уренгое.