Соцсети: у крепостных при царе ведь не было пенсии. А мы чем лучше?

Николай Неврев. Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого. 1866
Николай Неврев. Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого. 1866
Николай Неврев. Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого. 1866

Негативную реакцию на планы правительства России о повышении пенсионного возраста показывают многочисленные комментарии в социальных сетях. Об этом 18 июня передает ИА КАМ 24.

Посетители информационного портала КАМ 24 в комментариях на планы правительства России о повышении пенсионного возраста выражают крайнюю степень недовольства этим решением. В комментариях жители Камчатки вполне резонно указывают на то, что планы правительства входят в противоречие с продолжительностью жизни в регионе и положением на рынке труда. Вот несколько типичных комментариев:

«Наши камчатские кладбища растут с невиданной быстротой. Онкология зашкаливает... А кто просчитал, сколько людей от 50 лет не смогут никуда устроиться в связи с возрастом? Сколько будет самоубийств и нищих? Наше государство только для народа бедное, а для олигархов широко открывает кошелёк», — говорится в одном комментарии.

«Мне 44 года, а доживу ли я до этой пенсии? И кому нужны будут такие работники по 60-65 лет с лекарствами от давления? Все равняются на Москву. А мы в глубинке ждем этой пенсии, чтобы еще годика два поработать и сделать ремонт в квартире. А вообще надоело жить и существовать на копейки. За квартиру заплатишь и высчитываешь, как дожить до зарплаты», — следом вторит ему другой.

Как говорят в комментариях посетители, работы не хватает и тем, кто только начинает трудовую деятельность:

«Прежде чем повышать пенсионный возраст, надо решить проблему с дефицитом рабочих мест для молодежи. Молодежи и так работать негде», — озабочен один посетитель портала.

«Не удивлюсь, если пенсию скоро вообще отменят. Да это было бы и логично. У крепостных при царе ведь не было пенсии. А мы чем лучше? Судя по тому, что творит власть, такие же крепостные. А в стране и царь есть, и бояре», — пишет более негативно уже другой.

Апофеозом отношения к планам правительства является вот это сообщение:

«Многие не знают, но увеличение пенсионного возраста позволит нашим доблестным чиновникам занимать свои должности дольше… Можно дольше просиживать штаны и воровать деньги у народа», — красноречиво заявляет житель Камчатки.

Напомним, 14 июня правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Законопроектом предлагается поднять общеустановленный пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.