Генсек ООН Гутерриш выразил обеспокоенность атакой ВСУ в Херсонской области

Обеспокоенность в связи с атакой в селе Хорлы Херсонской области выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявил его представитель Стефан Дюжаррик 3 января в комментарии РИА Новости.
«Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом», — отметил он. «Где бы они ни происходили, они неприемлемы и должны быть прекращены», — заявил Гутерриш.
Представитель ООН отметил, что Гутерриш обеспокоен ростом числа жертв среди гражданского населения и разрушением критически важной инфраструктуры в результате продолжающихся нападений как на Украине, так и в России. Однако, указал Дюжаррик, организация не может проверить детали атаки на Хорлы из-за отсутствия доступа.
Напомним, 1 января ВСУ целенаправленно ударили по кафе и гостинице в Хорлах, где на праздник собрались более 100 человек. Число погибших достигло 28 человек, включая двоих детей.