ВС России поразили украинскую РЛС «Пеликан» в Днепропетровской области

Изображение: (cc) Idmental
Российский БПЛА Герань-2
Российский БПЛА Герань-2

Российский беспилотник «Герань-4 сикер» поразил радиолокационную станцию «Пеликан» украинских войск в Днепропетровской области, 31 июля сообщило Минобороны РФ.

В военном ведомстве подтвердили факт удара по объекту в районе населенного пункта Калиновка и опубликовали кадры объективного контроля. В Минобороны отметили, что цель была поражена.

Напомним, «Герань-4 сикер» представляет собой новейшую версию ударных беспилотников с одноплатным компьютером и машинным зрением для распознавания и наведения, что позволяет снизить нагрузку на оператора.

Боевое применение этой модификации БПЛА ведется как минимум с весны 2026 года. Аппарат оснащен турбореактивным двигателем, развивающим скорость до 300 км/ч, и системой автоматического захвата цели. Детальные ТТХ дрона в открытых источниках не раскрываются.

Сама РЛС 79К6 «Пеликан» — это мобильная трехкоординатная станция с фазированной антенной решеткой, используемая украинскими силами ПВО для контроля воздушного пространства и выдачи целеуказания зенитным комплексам.

Комментарии
Загружаются...