1. Культурная война
  2. Взаимоотношения России и Китая
Шанхай, / ИА Красная Весна

СМИ: творчество передвижников пользуется популярностью в Китае

Воробьев Максим. Картинная галерея графа А. С. Строганова. 1794
Воробьев Максим. Картинная галерея графа А. С. Строганова. 1794

Большой популярностью пользуется российская выставка «Передвижники. Шедевры русского искусства из Третьяковской галереи», проходящая в Шанхае, 19 декабря сообщило агентство Синьхуа.

Выставка, проходящая в Шанхае с 14 декабря 2017 по 4 марта 2018 года, пользуется большой популярностью. Так, профессор Жэнь Гуансюань заявил: «Китайским зрителям выпало огромное счастье». Обмен такими выставками показывает высокий уровень дружественных отношений между нашими странами, добавил он.

Директор Третьяковского музея Зельфира Трегулова в эксклюзивном интервью корреспонденту Синьхуа сказала, что тема передвижников была выбрана не случайно. «Это сердце коллекции. Это то, что в первую очередь собирал Павел Михайлович Третьяков, который поставил себе задачу создать музей национального искусства, воплощающий и представляющий национальную художественную школу», — сказала она. Также она рассказала, что выбраны были те произведения, которые помогут понять, что волнует душу русского художника: «На выставке очень много полотен с изображениями народа, у которого была достаточно тяжелая жизнь в XIX-м веке, и все эти полотна проникнуты глубоким сочувствием к любому человеку». В свою очередь, руководитель Шанхайского музея древнекитайского искусства Ян Чжиган подтвердил, что «данная выставка имеет огромное значение для укрепления дружбы между Китаем и Россией, улучшения взаимопонимания».

Напомним, что «Товарищество передвижных художественных выставок», которое позже стали называть просто передвижники — это объединение российских художников, возникшее в конце XIX века. Художники посвятили себя идеям народничества. Организуя передвижные выставки, они не только организовывали продажу своих полотен, но и вели активную просветительскую деятельность.

Комментарии
Загружаются...