1. Социальная война
  2. Здравоохранение в Германии
Берлин, / ИА Красная Весна

Министр здравоохранения ФРГ сделал прогноз о здоровье будущих поколений

Изображение: (cc) Raimond Spekking
Карл Лаутербах
Карл Лаутербах

Оптимистичный прогноз относительно будущего системы здравоохранения в Германии сделал федеральный министр здравоохранения страны Карл Лаутербах, 27 января пишет новостной портал Watson.

«Поколение после моего будет первым, которое сможет жить в старости без деменции и рака», — заявил Лаутербах в интервью порталу.

Сообщается, что министр выразил уверенность в том, что через десять лет Германия будет играть роль первопроходца благодаря нынешним реформам. По его словам, главную роль в этом сыграет расширение электронной карты пациента (ePA), пилотное внедрение которой началось в этом году в некоторых землях Германии.

Отмечается, что, по мнению Лаутербаха, это позволит не только улучшить медицинское обслуживание за счет цифрового доступа к заключениям, спискам лекарств и результатам лабораторных исследований, но и добиться прогресса в научных исследованиях.

«Мы сможем очень быстро генерировать гипотезы, проводить исследования и просто проводить исследования гораздо быстрее. Будет много прорывов», — предрекает министр здравоохранения ФРГ.

По данным портала, эксперты критически относятся к подобным прогнозам в отношении таких заболеваний, как рак и деменция. Специалисты считают, что хотя новые терапевтические подходы и использование искусственного интеллекта могут повысить процент излечения, сложность этих заболеваний затрудняет долгосрочные прогнозы.