В Сербии организовали выставку сданного гражданами оружия

Изображение: (сс) пресс-служба МВД Сербии
Оружие
Оружие

Выставку сданных гражданами Сербии в рамках амнистии незаконного оружия и боеприпасов организовали власти страны 14 мая, сообщает Associated Press.

Выставка организована в городе Смедерево, располагающемся в 50 км от Белграда. Среди сданного оружия есть даже гранатометы, отмечает агентство.

Президент страны Александр Вучич, который после произошедших недавно инцидентов со стрельбой и массовыми жертвами пообещал «разоружить страну», сообщил, что в половине случаев граждане сдают законно приобретенное оружие.

Всего по состоянию на утро 14 мая граждане сдали 13,3 тыс. оружейных единиц. Отмечается, что сданное оружие и боеприпасы отправят на оружейные заводы, а затем, если позволит его состояние, будет передано армии.

Оружейная амнистия, когда люди без негативных последствий и без лишних вопросов к ним могут сдать незаконно находящееся у них оружие, объявлена президентом с 8 мая по 8 июня. По окончании этого срока, Вучич пообещал применить к оставшимся нарушителям репрессивные меры.

По данным Associated Press, Сербия на одном из первых мест в Европе по количеству оружия на руках у населения. В основном, это наследие боевых действий 1990-х годов.

Комментарии
Загружаются...