В Германии решили переходить с газа на уголь

Активнее использовать угольные электростанции, чтобы сократить потребление газа, решило министерство экономики Германии, сообщает 19 июня DPA.
Согласно докладу министерства, нужно экономить газ и заполнять подземные газохранилища. Для этого, в частности, нужно активнее использовать угольные электростанции.
По словам министра экономики Роберта Хабека, если не увеличить закачку газа в газохранилища, то его не хватит на зиму. «Нужно сделать все необходимое, чтобы летом и осенью максимально возможно заполнить хранилища», — заявил он.
Предполагается, что 8 июля будет принят законопроект о более активном использовании угля. К 2030 году, однако, Германия по-прежнему планирует отказаться от угольных электростанций.
Напомним, 14 июня «Газпром» сообщил, что вынужден сократить прокачку газа по «Северному потоку» с 167 млн куб. м в сутки до 100 млн куб. м в сутки из-за того, что санкции затронули ремонт турбин для насосных станций.