На реализацию идей жителей Ростовской области из бюджета потратят 400 млн руб.

Изображение: Дмитрий Загороднюк © ИА Красная Весна
Мозаичное панно НИИ МВС ЮФУ. Таганрог
Мозаичное панно НИИ МВС ЮФУ. Таганрог

Реализация инициативных проектов жителей Ростовской области обойдется региональному бюджету в 400 млн рублей, сообщила депутат заксобрания области Светлана Мананкина 21 июня в своем Telegram-канале.

Победителями губернаторского проекта «Сделаем вместе» в 2023 году стали 259 инициативных проектов. Из них 32% — инициативы в сфере ЖКХ, 31% — в сфере образования и 26% в культурной сфере.

В тройку самых дорогих проектов вошли инициативы из города Шахты по обустройству многофункциональных спортивных площадок. Самая дорогостоящая спортплощадка (стоимостью 15,3 млн руб.) появится в гимназии № 10.

«Средняя же стоимость реализации одного проекта по итогам конкурсного отбора составила 2 млн 50 тыс. рублей. 11% от этой суммы готовы перечислить в виде инициативных платежей жители и местный бизнес», — отметила Мананкина.

Она пояснила, что для каждой победившей инициативы из регионального бюджета выделят до 2 млн рублей. При этом не менее 5% от стоимости проекта будут составлять платежи граждан и бизнеса.

«Всего на поддержку инициативных проектов область направит 400 млн рублей. Инициативы будут реализованы до 1 октября 2024 года», — уточнила Мананкина.

Комментарии
Загружаются...