Москва, / ИА Красная Весна

Хоккеист Кучеров уходит в отрыв — побиты рекорды Овечкина и Малкина в НХЛ

Изображение: (cc Resolute
Никита Кучеров

На третье место по результату бомбардиров за сезон в НХЛ среди российских хоккеистов вышел крайний нападающей «Тампа-Бей Лайтнинг» Никита Кучеров 15 марта после матча «Тампа-Бей» — «Детройт».

Российский нападающий «Молний» набрал 4 очка. Начало матча против «Красных крыльев» для «Тампы» сложилось неудачно — к 3-й минуте второго периода «Детройт» вел 3:0. Создав себе проблем в начале игры, «Молнии» бросились в погоню, которую возглавил российских форвард, организовав два гола. Во втором периоде с передачи Кучерова отличился центральный нападающий Стивен Стэмкос, а в начале третьей двадцаминутки российский форвард ассистировал канадскому нападающему Брейдену Пойнту. Но Кучеров не только выступил распасовщиком, но и сам отличился в третьем периоде, поразив дважды ворота вратаря «Детройта» Ховарда.

Таким образом, в течение одной игры Никита Кучеров побил личные бомбардирские рекорды российских нападающих Александра Овечкина (в сезоне 2007-2008: 112 очков — 65 голов + 47 передач) и Евгения Малкина (в сезоне 2008-2009: 113 очков — 35 голов + 78 передач) и устремился в отрыв с результатом 115 очков (35 голов + 80 передач).

Впереди результаты хоккейных «звезд» из России 90-х годов: Сергея Федорова и Александра Могильного. В сезоне 1993–1994 Федоров набрал 120 очков (56 голов + 64 передачи), Александр Могильный в сезоне 1992–1993 выбил рекордные для российских спортсменов в НХЛ 127 очков (76 голов + 51 передача). То есть впереди у Кучерова до конца регулярного сезона 11 матчей и всего 13 очков, для того чтобы побить результат Могильного.

Отметим также, что Кучеров уже стал лучшим ассистентом среди российских хоккеистов в НХЛ по количеству передач за сезон за всю историю, до сегодняшнего дня рекорд принадлежал Евгению Малкину с результатом 78 передач.

Ранее сообщалось, что Никита Кучеров повторил бомбардирский рекорд нападающего «Ванкувера» Павла Буре, набравшего в сезоне 1992–1993 110 очков (60 голов + 50 передач).