2. Биатлон: Кубок мира
Эстерсунд, / ИА Красная Весна

Биатлонистка из РФ Нигматуллина из-за промаха упустила серебро Кубка мира

Эдмунд Блэр Лейтон. Побежденный

Промах на заключительном огневом рубеже лишил спортсменку из России Ульяну Нигматуллину второго места в индивидуальной гонке на Кубке мира по биатлону. Дистанцию в 15 км женщины бежали 27 ноября в шведском Эстерсунде.

Перед последней «стойкой» биатлонистка из РФ показала третье время, уступая австрийке Лизе Терезе Хаузер 36,7 секунды. Напомним, что в случае промаха в индивидуальной гонке ко времени спортсмена прибавляется штрафная минута. Это случилось с Хаузер, которая не закрыла мишень.

Таким образом, чистая стрельба позволила бы Нигматуллиной опередить соперницу и выйти на второе место из-за появившегося преимущества в 23,3 секунды. Но этого не произошло из-за попадания в «молоко» вторым выстрелом. В результате на финише российская биатлонистка показала лишь пятое время. Австрийская спортсменка сохранила за собой серебро.

С такой же ситуацией столкнулась и соотечественница Нигматуллиной Кристина Резцова. В ее случае ошибка привела к восьмому месту на финише. Отметим, что данный результат стал лучшим в ее карьере. Светлана Миронова, Лариса Куклина и Валерия Васнецова по итогам гонки не попали даже в топ-20. Ирина Казакевич провалила стрельбу, закрыв 10 мишеней из 20. В результате лишь 109 место из 111.

Победительницей гонки стала чешка Маркета Давыдова, показавшая отличную работу на стрельбищах и лыжным ходом. Бронзовую медаль забрала немка Дениз Херманн.

Результаты женской индивидуальной гонки:
1. Маркета Давыдова (Чехия) — 42:43.5 (0 промахов);
2. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — отставание 1:17.7 (1);
3. Дениз Херманн (Германия) — +1:23.0 (1)…
5. Ульяна Нигматуллина — +2:04.0 (1)…
8. Кристина Резцова — +2:27.7 (1)…
25. Светлана Миронова — +3:45.1 (3)…
28. Лариса Куклина — +3:49.7 (3)…
44. Валерия Васнецова — +4:58.6 (4)…
109. Ирина Казакевич (шестеро — Россия) — +11:36.0 (10).

Напомним, что 28 ноября 2021 года состоится последняя гонка первого этапа Кубка мира, в которой примут участие женщины. В 13:00 (мск) они побегут спринт.