2. Биатлон
Раубичи, / ИА Красная Весна

Белорус выиграл гонку преследования на ЧЕ по биатлону, Халили — шестой

Победу в мужской гонке преследования на чемпионате Европы по биатлону в белорусском Раубичи одержал белорус Сергей Бочарников 1 марта.

Он пробежал дистанцию за 35 минут 3,9 секунды, допустив два промаха на второй «стойке».

Вторым к финишу пришел Стурла Холм Легрейд из Норвегии, допустивший по одной осечке на первом и четвертом огневых рубежах и уступивший победителю на финише 6,7 секунды.

Тройку сильнейших замкнул еще один норвежец Сиверт Гутторм Баккен (23,9 секунды отставания), пустив по одной пуле в «молоко» на третьей и четвертой стрельбе.

Лучшим из российских биатлонистов в гонке стал Саид Каримулла Халили, показавший 6-е время.

Итоги мужской гонки преследования (12,5 км) в Раубичи: 1. Сергей Бочарников (Белоруссия) — 35:03,9 (2 промаха); 2. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — +6,7 (2); 3. Сиверт Гутторм Баккен (Норвегия) — +23,9 (2 промаха)… 6. Саид Каримулла Халили (Россия) — +52,1 (3); 7. Матвей Елисеев (Россия) — +1:04,4 (5); 8. Никита Поршнев (Россия) — +1:14,8 (3)… 12. Эдуард Латыпов (Россия) — +1:32,2 (4)… 14. Кирилл Стрельцов (Россия) — +1:49,9 (3)… 26. Василий Томшин (Россия) — +3:03,0 (6).

Отметим, белорус Сергей Бочарников вывел Белоруссию на второе место в медальном зачете чемпионата Европы.

Медальный зачет после мужской гонки преследования в Раубичи: 1. Россия — 2 золота, 1 серебро (3 медали); 2. Белоруссия — 2 золота, 1 бронза (3); 3. Норвегия — 1 золото, 2 серебра, 3 бронзы (6).

Напомним, 1 марта в 14:30 (мск) состоится заключительная гонка чемпионата Европы по биатлону — женская гонка преследования на 10 км.

На прошлом чемпионате Европы в мужской гонке преследования золото выиграл норвежец Тарьей Бё, серебряным призером стал российский биатлонист Матвей Елисеев, а бронзовым — норвежец Ховард Богетвейт.