Любляна, / ИА Красная Весна

На ЧЕ-2022 по гандболу среди женщин прошли первые игры основного этапа

Изображение: (СС)Sportfoto Press/ Zsolt Halmágyi
В атаке лидер сборной Венгрии Катрин Клубер

Две игры в Группе I основного этапа чемпионата Европы по гандболу среди женщин (ЧЕ-2022) прошли 10 ноября в столице Словении Любляне.

В первом матче между собой встречались бронзовый призер последнего чемпионата Европы сборная Хорватии и одна из хозяек ЧЕ-2022 сборная Словении. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом словенских гандболисток — 13:12.

Во втором тайме в игре хорватских гандболисток произошел провал. За 18 минут игры сборная Хорватии смогла забросить в ворота словенок лишь два мяча, а всего за тайм хорватки забросили шесть. С такой игрой в атаке хорваткам нельзя было надеяться на хоть какую-то борьбу в этом матче. Крупная победа Словении — 26:18.

Во второй игре встречались между собой сборные команды Венгрии и Дании. Венгерская сборная, которой руководит гандбольный специалист советской школы Владимир Головин, дала самый настоящий бой бронзовому призеру последнего чемпионата мира сборной Дании.

За восемь минут до конца встречи венгерские гандболистки выигрывали у сборной Дании два мяча (26:24), и показалось, что уже в первых матчах основного этапа может случится если не сенсация, то немного неожиданный результат, но молодой и очень симпатичной как по игре, так и по характеру венгерской команде, не хватило опыта. Победа Дании — 29:27.

Об этом недостатке своей команды в интервью перед турниром сказал Владимир Головин: о том, что его команде надо научиться не проигрывать концовки важных встреч.