725 тысяч семей получили материнский капитал в 2017 году

725 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в течение 2017 года. Об этом 22 января сообщает пресс-центр Пенсионного фонда России (ПФР).
«В 2017 году Пенсионный фонд России выдал 725 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 8,5 млн», — сообщает пресс-служба ПФР.
Более 90% полученных сертификатов использовано для улучшения жилищных условий. Причем примерно две трети, 3,3 млн семей, использовали средства материнского капитала для частичного или полного погашения жилищного кредита, а 1,9 млн семей не пользовались кредитом для улучшения жилищных условий.
Также сообщается что: «ПФР принял более полумиллиона заявок на обучение детей, почти 4 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы и 131 заявку на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов».
Всего полностью использовали средства материнского капитала около 58% получивших сертификат. За все время по программе было выплачено 2 млрд руб. Также время действия программы продлено до 31 декабря 2021 года.
Напомним, что материнский капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Программа начала действовать с 1 января 2007 года и предназначена для помощи семьям, у которых появляется второй, либо третий ребенок, либо следующие дети, но только один раз. Сейчас материнский капитал составляет 453 тыс. руб.
Отметим, что по статистике использования сертификатов видно, что основной проблемой для российских семей с детьми является жилье. Причем две трети семей для решения этой проблемы используют кредитные средства. Получается, что нуждающиеся семьи после рождения ребенка вынуждены брать кредит для улучшения жилищных условий. А банковские проценты по кредитам в разы превышают сумму самого кредита. В итоге нуждающиеся семьи с детьми немалую часть своего дохода отдают банку, в том числе и материнский капитал. То есть при существующих условиях, государственные меры по поддержке семей, являются и средством поддержки банков, которые получают прибыль на ипотечных кредитах. Возможно, и государству, и обществу было бы более выгодно принять такие государственные меры по решению жилищных проблем, которые бы исключили третью сторону, получающую с этого процент.