В Японии вывели «элитные деревья» для борьбы с потеплением климата

Архип Куинджи. Кипарисы на берегу моря. Крым. 1887
Архип Куинджи. Кипарисы на берегу моря. Крым. 1887

Новый сорт хвойных деревьев, которые растут на 50% быстрее обычных и поглощают больше углекислого газа из атмосферы, разработала одна из ведущих бумажных компаний Японии Nippon Paper Industries, 8 февраля сообщает NHK.

Компания назвала новый сорт «элитными деревьями». Селекция проходила в рамках стремления компании сократить свой углеродный след и получить субсидии от правительства.

Селекционеры отбирали и скрещивали быстрорастущие экземпляры кедра и кипариса. В результате они смогли вывести деревья, которые растут примерно на 50% быстрее, чем обычные.

Естественно, для быстрого роста им требуется больше производить органических веществ, потому они более интенсивно поглощают углекислый газ из атмосферы и используют полученный из него углерод для создания древесины.

Вдобавок, они выделяют менее половины обычного количества пыльцы, потому вызывают меньше аллергических реакций и их можно сажать вблизи людских жилищ.

Напомним, Япония присоединилась к инициативе стран Запада по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Для поощрения инноваций в области сокращения выбросов правительство страны создало большой инвестиционный фонд.

Тем не менее, представители автомобильной и энергетической отрасли страны с большим скепсисом смотрят на возможность достигнуть углеродной нейтральности в указанные сроки и совместить это с экономической эффективностью. Одновременно японские власти предлагают создать мировой рынок торговли квотами выбросов между странами, чтобы иметь возможность скомпенсировать излишки выбросов за счет стран со слабой промышленностью, у которых есть «избыток кислорода».

Комментарии
Загружаются...