Из-за аномальной жары во Франции остановили два атомных реактора

Два атомных реактора во Франции были остановлены энергетиками 3 августа, сообщает агентство France-Presse.
Два атомных реактора на востоке Франции были остановлены в пятницу для того, чтобы избежать слишком большого повышения температуры Роны — реки, из которой забирается вода для обслуживания этих ректоров. Кроме того, была уменьшена производительность АЭС Фессенхайм, расположенной также на востоке Франции. Об этом сообщили в Électricité de France (EDF) — крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции.
Сообщается, что на АЭС Сент-Альбан в департаменте Изер остановка реактора № 1 была произведена утром, а на АЭС Бюже в департаменте Эн остановка реактора № 2 была произведена после полудня. Эти электростанции используют «воду из Роны, чтобы обеспечить охлаждение работающих энергоблоков и чтобы питать различные контуры, необходимые для работы», — сообщает EDF.
В случае сильной жары они могут изменять мощность своих энергоблоков, «чтобы ограничить нагрев воды, забранной и возвращенной в Рону», — добавляет производитель электроэнергии на сайте своей электростанции в Сент-Альбане.
Ректор № 1 на АЭС Сент-Альбан уже останавливался в четверг по тем же причинам. Реактор № 2 на АЭС Сент-Альбан и ректор № 3 на АЭС Бюже также работали какое-то время на сниженных мощностях.
Производительность одного из реакторов АЭС Фессенхайм, расположенной у границы с Германией и Швейцарией, также была снижена в ночь с четверга на пятницу. Самая старая из французских АЭС, закрытие которой уже запланировано, использует воду из Большого Эльзасского канала.
EDF не исключает новых снижений производительности электростанций в ближайшие дни, поскольку две трети страны находятся в зоне, которую охватила аномальная жара.
AFP отмечает, что такое уменьшение производительности АЭС совпало с периодом, когда спрос на электроэнергию сокращается из-за снижения экономической активности, связанной с августовскими отпусками на предприятиях.
Напомним, что в последние недели Европу охватила аномальная жара, результатом которой стали пожары в Испании, Швеции, Греции, Германии и ряде других стран. В результате этих пожаров, а также из-за непосредственного воздействия высоких температур на организм человека, в Европе этим летом уже погибло несколько сотен человек.