В Минздраве рассказали об интересе к вакцине «Спутник V» в мире

Россия рассматривает возможность частичной передачи технологий, связанных с вакциной «Спутник V», чтобы масштабировать производство препарата, заявил директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов 16 февраля на конференции «Новые пути развития: российско-германское партнерство».
Романов отметил «большой интерес» к российскому препарату и ее высокую эффективность. По его словам, «страхи вакцинации» уже остались в прошлом.
«Что касается международного сотрудничества, то мы в этой части сотрудничаем не только в части поставок, но и в части возможного трансферта технологий, чтобы масштабировать максимально производство для максимального охвата вакцинацией пациентов не только нашей страны, но и партнеров», — сказал он.
Он напомнил, что вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 27 странах, и это только начало. «Поэтому прогноз по инвестициям только благоприятный», — заявил Романов. Он предположил, что вскоре появятся «цифровые показатели» распространения созданных в России инноваций, связанных со «Спутником V».
Напомним, 12 февраля сообщалось о регистрации препарата в Сент-Винсенте и Гренадинах, в Казахстане и в Черногории. 1 февраля в Казахстане началась вакцинацией «Спутником V» российского производства, а в конце февраля начнется применение этого же препарата, сделанного в Казахстане.