Маск обвинил индийских олигархов в блокировке Starlink

Выход Starlink на индийский рынок якобы блокируется «некими олигархами», заявил глава компаний Tesla и SpaceX миллиардер Илон Маск, сообщает 7 октября Economic Times.

Миллиардер заявил, что индийские олигархи стремятся сохранить «монополистический контроль» над жителями страны. Таким образом, глава Tesla и SpaceX ужесточил критику препятствий, с которыми сталкивается запуск спутникового интернет-сервиса в Индии.

«К сожалению, нас блокируют некие олигархи, чтобы сохранить свой монополистический контроль над индийским народом. Вы можете догадаться, кто они…» — написал Маск в соцсети X, не уточнив, кого именно он обвиняет.

«Это преступление против народа Индии!» — добавил бизнесмен.

Заявление прозвучало спустя чуть более месяца после того, как Starlink возобновил попытки выйти на рынок Индии, подав новую заявку в IN-SPACe на авторизацию спутниковой группировки Gen 2.

Как ранее сообщал ET, заявка предполагает развертывание группировки на низкой околоземной орбите (высотой 340–615 км) с поддержкой технологии прямой связи с устройствами (D2D).

IN-SPACe ранее отклонил заявку Starlink на группировку из 30 тыс. спутников из-за несоответствия отдельных характеристик и диапазонов частот. В июле 2025 года регулятор одобрил Gen 1 из 4408 аппаратов. Сейчас Индия прорабатывает нормативную базу для спутниковой связи, включая распределение спектра и возможный запуск D2D-услуг.

Комментарии
Загружаются...