1. За рубежом: реальный мир
  2. Зарубежный автопром
Прага, / ИА Красная Весна

Skoda прекратит выпуск 240-сильного «заряженного» Kodiaq RS

Выпуск 240-сильного «заряженного» кроссовера Kodiaq RS, несмотря на его популярность в Европе, решила прекратить компания Skoda, 22 апреля сообщает портал Motor.

Основной причиной снятия кроссовера стал 2,0-литровый турбодизель, который оказался невыгодным по экологическим нормам. Прежде чем снять кроссовер с конвейера, компания выпустит «прощальную» спецверсию Challenge.

Модификация уже доступна в Чехии, где продается от 1,4 миллиона крон, что соответствует четырем миллионам рублей по текущему курсу. Автомобиль получит богатую комплектацию, включающую трехзонный климат-контроль и камеру кругового обзора.

Всего будет выпущено 300 таких «заряженных» Kodiaq. От битурбодизельного агрегата откажутся из-за усилившихся в текущем году экостандартов. Производителям грозит крупный штраф, если в среднем по моделям уровень выбросов будет превышать 95 граммов СО2 на километр. У Kodiaq RS этот показатель был равен 163 грамма на километр.

Данный силовой агрегат также устанавливается на модели Volkswagen Tiguan и Arteon. В скором времени эти модификации также покинут конвейер.

Напомним, в Россию Kodiaq RS не поставляется. На рынке страны линейка двигателей Kodiaq представлена двумя бензиновыми турбомоторами 1,4 TSI и 2,0 TSI, мощностью 125/150 и 180 л.с. соответственно, а также дизельным 2,0 TSI на 150 л.с.

Комментарии
Загружаются...