Рига, / ИА Красная Весна

Сборная Канады одержала первую победу на ЧМ по хоккею, обыграв Норвегию

Хоккей с шайбой

Сборная Канады одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею 2021 года, переиграв в матче группы B команду Норвегии 26 мая в Риге.

Первый период остался за канадцами, которые забросили две безответные шайбы в ворота норвежцев — отличились Коннор Браун на первой минуте и Адам Хенрик (11-я минута, в большинстве) — 2:0 к первому перерыву.

Однако во втором периоде сборная Норвегии доставила проблем обороне канадцев, восстановив равновесие в счете благодаря голам Томаса Валькве Ольсена на 30-й минуте и Матса Россели Ольсена на 31-й минуте — 2:2!

И все же сборная Канады была сильнее в этот вечер — еще до конца второго периода канадцы вернули себе преимущество в одну шайбу после гола Эндрю Манджапане на 35-й минуте. А точку в матче поставил Адам Хенрик, забросивший шайбу в меньшинстве на 51-й минуте — 4:2, первая победа сборной Канады на ЧМ по хоккею.

После четырех матчей сборная Канады (3 очка) занимает шестое место в группе B, Норвегия (3 очка) — седьмая.