1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Токийская биржа прореагировала на неудачу правящей коалиции спокойно

Изображение: Дмитрий Чернышов © Красная Весна
Символика Токийской фондовой биржи на фоне ее интерьера
Символика Токийской фондовой биржи на фоне ее интерьера

Индексы Токийской фондовой биржи прореагировали на неудачу правящей коалиции Японии на выборах в парламент спокойно, показывают биржевые данные 22 июля.

На Токийской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (1845) превысило количество закрывшихся в минусе (1734), а котировки 276 акций практически не изменились.

Индекс Nikkei 225, ключевой индикатор Токийской фондовой биржи TSE, включающий 225 акций крупнейших компаний Японии, незначительно просел на 44,19 пункта, или на 0,11%, по сравнению с пятницей и составил 39 774,92. Индекс Topix, в который входят компании с самой большой капитализацией, напротив, вырос на 1,71 пункта, или на 0,06%, и составил 2 836,19.

Напомним, в понедельник японские финансовые рынки были закрыты в связи с национальным праздником.

В биржевом разделе акций верхнего уровня (Prime) лидерами снижения оказались бумаги фармацевтических компаний, производителей точных инструментов, а также компаний, предоставляющих складские и портовые услуги, в то время как акции металлургических, цветных и машиностроительных компаний выросли.

Лидеры роста: Mitsubishi Heavy Industries (+6,20%), Pacific Metals (+5,75%) и Tokyo Electric Power Со (+4,73%).

Лидеры падения: Sumitomo Dainippon Pharma (-4,95%), Ebara Corp (-4,25%) и M3 Inc (-4,00%).

С утра вторника акции росли в цене, поскольку биржевые игроки были рады тому, что результаты выборов в целом соответствовали ожиданиям, а Исиба заявил в понедельник, что останется на своём посту, предотвратив политические потрясения, по крайней мере на данный момент.

Однако позже акции потеряли в цене, так как инвесторы стали осторожнее относиться к результатам выборов, из-за которых правящий блок лишился контроля над обеими палатами парламента, а также из-за растущих опасений по поводу перспектив переговоров между Японией и США о тарифах.

«Результаты выборов сами по себе стали поводом для покупок, поскольку правящая коалиция получила больше мест, чем ожидалось. Но остаются вопросы относительно перспектив переговоров о тарифах с Соединёнными Штатами», — пояснил Сэйити Судзуки, главный аналитик фондового рынка в Tokai Tokyo Research Institute.

Главный переговорщик Японии Риосей Акадзава находится в Вашингтоне на восьмом раунде переговоров на министерском уровне, поскольку крайний срок введения так называемых взаимных тарифов президента США Дональда Трампа приближается к 1 августу. Если к этой дате сделка не будет заключена, Япония столкнется с 25-процентным тарифом для своей страны на свои товары, что станет еще большим тормозом для ее экономики.

«Поскольку сроки поджимают, а трудности с достижением соглашения становятся очевидными, инвесторы не настроены активно покупать акции», — сказал Судзуки.

В топе самых активно торгуемых акций Японии лидерство 8-е торги удерживают бумаги компании NTT (ранее — Nippon Telegraph & Telephone Corp) (122,92M), (505-й подряд торговый день в пятерке лидеров). На втором месте второй день — акции крупнейшей энергетической компании Японии — Tokyo Electric Power Co (TEPCO), (86,53M), (14 день в топе). На третьей позиции также второй день бумаги телекоммуникационной компании SoftBank Corp (47,79M), встретившие сегодня свой 109 день в топе. На четвертой строке — вернувшиеся в топ акции крупной японской оборонной компании Mitsubishi Heavy Industries (43,59M). Замкнули пятерку лидеров торгов вторую сессию подряд бумаги ведущей финансовой группы страны Mitsubishi UFJ Financial Group (36,37M) (3д).

Общий же объем торгов акциями лидеров японского рынка сегодня заметно вырос (+114М), составив 337,2М, превысив, наконец, среднедневные показатели июня (302,5М).

Комментарии
Загружаются...