США разрешили Польше самостоятельно ремонтировать двигатели «Абрамсов»

Контракт на сервисное обслуживание двигателей американских танков M1 Abrams подписали «Военно-автомобильный завод № 1» («Wojskowe Zakłady Motoryzacyjne») со «2-й региональной базой материально-технического обеспечения» («2 Regionalna Baza Logistyczna»), 14 ноября сообщила пресс-служба базы в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Объем контракта включает в себя: техническую проверку двигателей, обслуживание и ремонт. Отмечается, что данное соглашение дополняет ранее подписанные соглашения завода, в том числе с Allison Transmission, которая является производителем коробок передач X1100-3B и X1100-3B1, работающих с двигателями «Абрамсов» AGT1500.
В пресс-службе отметили, что благодаря соглашениям, заключенным с восемью польскими компаниями, польская промышленность производит 52 различных компонента для семейства танков M1 Abrams.
Напомним, в 2025 году Польша получила новую партию из 38 танков M1A2 SEPv3 Abrams, что сделало её крупнейшим оператором этих танков в Европе. Обслуживание и ремонт этих машин осуществляется на «Военно-автомобильном заводе № 1» в Познани.