Главврач Хангаласской больницы прокомментировал конфликт с врачами

Слухи об увольнении заместителя главврача Хангаласской центральной районной больницы из-за конфликта опроверг главврач больницы Нюргун Степанов в интервью, опубликованном 27 июня изданием Sakha Day.
Как сообщает издание со ссылкой на журналистку Сусанну Рожину, Степанов якобы уволил своего заместителя после обследования на компьютерном томографе (КТ) директора Мохсоголлохского цементного завода, депутата Ил Тумэна Алиша Мамедова в неурочное время, ночью. После этого коллектив больницы обратился к главе Якутии с жалобой на Степанова, обвинив его в некомпетентности, прогулах и злоупотреблении алкоголем.
В интервью Sakha Day Степанов опроверг эти обвинения, заявив, что не знает, за что его заместитель на него обиделась. «Почему-то заместитель обиделась и собирает зачем-то подписи в такой тяжёлый для больницы момент. Видимо надо было давно ее в отпуск отправить. Она сильно устала», — пояснил Степанов, отметив что заместителя он не увольнял, а отправил в отпуск.
Главврач также опроверг сведения о злоупотреблении алкоголем и прогулах. «Для хайпа придумывают всякие небылицы», — отмел он обвинения.
Степанов отказался комментировать факт обследования директора цементного завода, сославшись на врачебную тайну, но отметил, что работа по диагностике зараженных коронавирусом идет в напряженном режиме, так как приходится тратить по полтора часа на дезинфекцию помещений после каждого пациента.
«Специалисты КТ порой вынуждены были работать до 4-5 утра. После каждого больного COVID–19 надо продезинфицировать все помещения, поэтому процедура очень трудоемкая. На одного больного уходит 1,5 часа работы», — рассказал он, отметив что на аппарате работает всего один врач и если он заболеет, это будет иметь катастрофические последствия, так как томография используется для диагностики больных не только с коронавирусной инфекцией, но и с другими опасными заболеваниями.