Мельбурн, / ИА Красная Весна

Белоруска Арина Соболенко стала первой финалисткой Australian Open

Изображение: (cc) Rob Keating
Арина Соболенко

Белорусская теннисистка Арина Соболенко в двух сетах одолела американку Кори Гауфф 25 января в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open).

Вторая ракетка мира Соболенко сломила сопротивление Гауфф (четвертое место в рейтинге WTA) за 1 час и 43 минуты — 7:6 (7:2), 6:4.

По ходу матча Соболенко выполнила три эйса, два раза ошиблась на второй подаче и выиграла четыре гейма на подаче соперницы (всего — 10 брейк-пойнтов). На счету Гауфф — пять подачи навылет, восемь двойных ошибок и три реализованных брейк-пойнта из четырех заработанных.

В финале первого в сезоне турнира Большого шлема Арина Соболенко сыграет с победительницей матча Даяна Ястремская (Украина) — Чжэн Циньвэнь (Китай).

Australian Open в женском одиночном разряде проходят с 14 по 27 января на открытых хардовых кортах Мельбурна. Призовой фонд турнира составляет $58 128 000 (5 122 960 205,33 руб.). Действующей чемпионкой соревнований является белоруска Арина Соболенко.