Демпартия США решила вопреки Трампу усилить помощь Украине
Усиление антироссийских санкций и новый пакет помощи Украине на $15 млрд планируют пролоббировать американские демократы, пишет 7 ноября Financial Times.
В статье отмечается, что победа демократов на промежуточных выборах в конгресс дает им возможность заблокировать инициированные Дональдом Трампом попытки смягчения антироссийских санкций и усилить военную помощь Украине. Со ссылкой на оценки представителя демократов, объем готовящегося пакета помощи Киеву может составить около $15 млрд.
Помощь Украине планируется оказать в «период хромой утки» — время до вступления в должность нового состава конгресса в январе.
Демократы планируют опереться на ежегодный закон о национальной обороне (NDAA, National Defense Authorization Act), чтобы восстановить санкции против России, «исправив» проект о санкциях, и расширить контроль в части поддержки Киева разведывательной информацией и спутниковой связью.
Авторы указывают, что у демократов нет большинства в конгрессе в две трети голосов, которое нужно для преодоления президентского вето, поэтому им потребуется поддержка среди республиканцев.
Отметим, 1 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что в случае победы демократов на промежуточных выборах в конгресс станет «мистером вето».