МИДу Новой Зеландии предложили напомнить Китаю о статусе Островов Кука

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс должен напомнить своему китайскому коллеге Ван И о взаимоотношениях с Островами Кука, заявила бывшая премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, 25 февраля передает RNZ.
Комментарий был дан перед визитом Питерса в Китай, в ходе которого ожидается, что стороны обсудят договоренности между Китаем и Островами Кука. Документы были подписаны накануне в ходе визита премьер-министра Островов Кука Марка Брауна в Пекин.
Известно, что был подписан меморандум о взаимопонимании между Раротонгой и Пекином. Точное содержание всех договоренностей неизвестно, предполагается, что речь может идти о строительстве портов, причалов и разрешении на присутствие китайских судов береговой охраны. Договоренности включают пятилетнее соглашение о разведке и исследовании полезных ископаемых на морском дне.
«Китай четко знал, что он делает, подписывая эти соглашения с Островами Кука. Я уверена, что Уинстон Питерс напомнит Ван И о статусе Островов Кука, которые никогда не выбирали независимость от Новой Зеландии», — цитирует радиостанция слова Кларк. Она напомнила, что жители Островов Кука при желании могут иметь гражданство Новой Зеландии и подчеркнула, что происходящее вызывает серьезные опасения.
Кларк охарактеризовала соглашения как подписанные «за спиной» Новой Зеландии.
Напомним, Острова Кука с 1965 года имеют статус самоуправляющейся территории в ассоциации с Новой Зеландией. В состав территории входят 15 островов, разбросанных на большой территории. Три острова необитаемы.
Население островов — около 15 тыс. человек. Одной из главных статей дохода является туризм.