В Курской области нашли 378 человек, которые числились без вести пропавшими

Александр Дейнека. В оккупации. 1944
Александр Дейнека. В оккупации. 1944

Из освобожденных населенных пунктов курской области вернулись 378 человек, которые ранее числились как без вести пропавшие, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн 15 марта в Telegram.

«В связи с массовым возвращением наших людей из освобожденных населенных пунктов в настоящий момент корректируем работу реестра пропавших без вести», — написал он. «На данный момент из реестра лиц, связь с которыми утратили родственники, исключено 378 фамилий — эти люди найдены! Список разыскиваемых жителей, слава Богу, постепенно сокращается!», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что статус в реестре может меняться не настолько оперативно как хотелось бы и заявил, что с пониманием относится к беспокойству курян, которые знают, что человек вернулся, но видят его в списке. Хинштейн подчеркнул, что для исключения из списка требуется прекращение розыскного дела, что требует времени.

Напомним, что часть Курской области была оккупирована частями ВСУ более полугода — с 6 августа 2024 года. Территория отвоевывалась российскими войсками постепенно, однако в марте 2025 года благодаря операции «Поток» удалось взять под контроль самый крупный захваченный противником населенный пункт — Суджу.