Украинских женщин отпускают с фронта только на седьмом месяце беременности


В условиях войны с Россией украинским военным все труднее набирать молодых людей, и число женщин-добровольцев — яркое тому подтверждение. С 2022 года число женщин, проходящих военную службу, выросло более чем на 20% и составило около 70 000 человек, пишет 26 августа газета The New York Times.
Те, кто забеременел, часто служат в тяжелых условиях под обстрелами, зимой живут без отопления, водопровода и нормальных туалетов.
В то время как армии США и многих других стран беременных военнослужащих вывозят из зон боевых действий, украинские женщины обычно служат до седьмого месяца.
И это в вооруженных силах, которые, по словам врачей и солдат, плохо оснащены для обеспечения их жизнедеятельности — от формы, которая не подходит беременным женщинам, до отсутствия дородового ухода и яслей — на фоне затрат и проблем, связанных с ведением войны.
На вопрос NYT о том, сколько женщин были беременны или родили, пребывая в строю, а также о дородовом уходе за ними украинские военные не ответили, отмечает газета.