1. Культурная война
  2. Культура Мексики
Мехико, / ИА Красная Весна

Власти Мехико устранились от решения по памятнику, вызвавшему скандал

Киноцитата из фильма Г.Александрова «Да здравствует Мексика!» (1932)
Киноцитата из фильма Г.Александрова «Да здравствует Мексика!» (1932)
Киноцитата из фильма Г.Александрова «Да здравствует Мексика!» (1932)

Скульптура головы женщины с чертами жителей коренного народа — ольмеков, названная Тлали, не будет размещена на главном проспекте столицы Мексики Пасео-де-ла-Реформа, заявила глава правительства Мехико Клаудия Шейнбаум, 14 сентября передает El Universal.

Она отметила, что решать, какая именно скульптура будет размещена на месте статуи Христофора Колумба, будет столичный Комитет по памятникам и художественным работам в общественных, включающий помимо чиновников представителей Национального Института Антропологии и Истории, а также историков и граждан.

Шейнбаум поблагодарила скульптора Педро Рейеса, создавшего Тлали, отметив, что часть его работ выставляется в городе.

Ранее власти Мехико заявили, что статуя Колумба в столице будет заменена на статую в честь коренных народов Мексики. Отмечалось, что это является очередным шагом к восстановлению социальной справедливости.

Новым памятником занялся скульптор Педро Рейес. Он заявил, что задуманная им скульптура головы с чертами ольмеков является аллегорией Земли. Тлали — название его работы — на ацтекском языке означает «Земля».

Появление изображений скульптуры Тлали вызвало много критики. Часть людей выступили с петицией с требованием к правительству Мехико вернуть статую Христофора Колумба и не покушаться на историю. Другие, включая феминистские группы, заявили, что им не нравится скульптура, выполненная мужчиной., и что работу должна делать женщина художник, представляющая коренной народ Мексики.