В состав Киргизии вошли два села в ходе демаркации границы с Узбекистаном

Два села Чонгара и Таш-Тобо, в которых проживает около 2,5 тыс. жителей, вошли в состав Киргизии в ходе демаркации границы с Узбекистаном, сообщил пресс-секретарь киргизского президента Аскат Алагозов 23 июня в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
«В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне», — уточнил он.
Алагозов также заявил, что жителям переданных населенных пунктов после завершения всех регистрационных мероприятий предоставят гражданство Киргизии. Также республики обменялись равноценными территориями, чтобы в Киргизии смогли построить часть автодороги, соединяющей областной центр Баткен с городом Айдаркен.
Стоит отметить, на границе Киргизии и Узбекистана неоднократно происходили стычки из-за территориальных споров. В августе 2025 года узбекские пограничники застрелили двух киргизских граждан, нарушивших границу и пытавшихся сбежать при их обнаружении. Депутат парламента Киргизии Джайлообай Нишанов заявил, что пограничный район еще не демаркирован, и погибшие не могли знать, где проходит граница.