1. За рубежом: реальный мир
  2. Наука и космос
Вашингтон, / ИА Красная Весна

В Колорадо создадут исследовательский центр политики в сфере космоса

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Космос
Космос

О создании нового исследовательского центра в Колорадо, предназначенного для изучения роли правительства США в космической сфере, расширения коммерческого космического сектора и изменения характера взаимодействия между гражданскими и военными структурами, объявил Колорадский университет в Боулдере, 30 мая сообщает издание SpaceNews.

«Колорадский университет в Боулдере готовится объявить о создании Центра космической политики Колорадо (CSPC). Университет выделяет сотни тысяч долларов в год на развитие центра, который будет подчиняться руководству университета», — говорится в сообщении.

Центр будет опираться на опыт университета в области космических исследований, в том числе в сфере бизнеса и других областях, а также на потенциал крупных аэрокосмических организаций в регионе, включая местные космические стартапы и специалистов в области военного космоса.

Сообщается, что на должность директора CSPC будет назначен профессор планетарной и космической физики университета, Дэниел Бейкер.

В по словам Бейкера, в предварительную повестку исследований входят такие вопросы как: проблема нерегулируемого использования низкой околоземной орбиты, вопросы науки, защиты планеты, политика Китая и международное партнёрство, коммерциализация космоса, исследование космоса людьми и роботами, а также отношения между гражданскими космическими программами и вопросами национальной безопасности.

«Сейчас людям нужны советы, и я думаю, что все эти области заслуживают гораздо большего внимания <…> совершенно недопустимо тратить месяцы и годы на разработку политических рекомендаций», — заявил Бейкер в интервью изданию.

Сообщается, что университет хочет выделиться на фоне других программ, объединив академические и исследовательские подразделения, в том числе высокорейтинговые факультеты аэрокосмической инженерии, астрофизики, наук о Земле и физики, в рамках комплексной программы.

Комментарии
Загружаются...