В Испании при поддержке правительства выросли продажи автомобилей
Продажи новых легковых и грузовых автомобилей в Испании выросли по итогу июля на 1,1% относительно июля 2019 года до уровня 117,9 тысяч машин, 30 августа сообщает аналитическое агентство «Автостат».
Положительная динамика обеспечена правительственной программой обновления автопарка, в рамках которой покупатели новых автомобилей получают субсидии.
Вместе с тем, кризис, вызванный карантинными мерами, привел к существенному падению продаж в годовом выражении. За первые семь месяцев в стране было реализовано 457,8 тысяч новых автомобилей, что на 43,4% ниже аналогичного результата прошлого года.
По данным Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), в июле лидером рынка стал производитель Volkswagen — 9608 машин (+19,2%), следом идет Peugeot — 9114 машины (+10,2%).
В пятерку лидеров попали также местный Seat с результатом 8872 авто (-25,3%), Renault — 8708 авто (+28,8%) и Toyota — 8382 авто (+33,8%).