Конькобежец Патрик Рюст из Голландии стал лидером ЧМ в многоборье

Изображение: Jos Dielis - Eindhoven Trofee, wikimedia.org
Патрик Руст
Патрик Руст

Голландский конькобежец Патрик Рюст лидирует после первого дня чемпионата мира в классическом многоборье в канадском Калгари, сообщает 2 марта сайт Международного союза конькобежцев.

Лучшую сумму дня по итогам двух дистанций многоборного первенства мира в Калгари набрал голландец Патрик Рюст — 72,567 очка. Сверре Лунде Педерсен из Норвегии в сумме результатов на дистанциях 500 и 5000 м располагается на втором месте (72,860 очка). Третья сумма дня — у легендарного Свена Крамера (Нидерланды) (73,293 очка).

Конькобежцы из России Данила Семеряков и Сергей Трофимов по итогам первого дня чемпионата мира в классическом многоборье находятся на 11-м (74,855 очка) и 19-м (75,792 очков) местах соответственно.

Стартовую пятисотметровую дистанцию ЧМ выиграл канадец Антуан Желеназ-Беалю, пробежавший спринт за 35,53 секунды. Второе и третье место заняли голландец Патрик Рюст (35,74) и норвежец Сверре Лунде Педерсен (35,85).

Российские конькобежцы ожидаемо много проиграли лидерам на пятисотке: Сергей Трофимов преодолел дистанцию за 37,10 секунды (17-е место), Данила Семеряков финишировал через 37,48 секунды (20-е место).

Дистанцию 5000 м лучше всех соперников преодолел голландец Патрик Рюст (6 минут 8,27 секунды). Второй результат — у великого Свена Крамера из Нидерландов (6:08,83). С третьим временем дня на «пятерке» финишировал норвежец Сверре Лунде Педерсен: 6 минут 10,10 секунды.

На пятикилометровой дистанции российский спортсмен Данила Семеряков показал 6-й результат (6:13,75). Сергей Трофимов неудачно пробежал конькобежный полумарафон, заняв только 19-е место: 6 минут 26,92 секунды.

Напомним, первый официальный чемпионат мира по классическому многоборью среди конькобежцев-мужчин был проведен в 1893 году. Победу на ледовых дорожках Амстердама одержал хозяин соревнований голландец Яап Эден. Соревнования, как и сегодня, проводились на дистанциях: 500 м — 5000 м — 1500 м — 10000 м.

Наибольшее число побед за более чем вековую историю турнира у голландских скороходов — 38. В их копилке также 18 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Вплотную за ними следуют конькобежцы из Норвегии, завоевавшие 36 золотых медалей. Но они опережают голландцев по общему числу медалей (100), поскольку в их активе еще есть 33 серебряных и 31 бронзовая награды.

Отечественные скороходы в этой табели о рангах занимают третье место: 11 золотых (8 медалей — СССР), 18 серебряных (13) и 12 (10) бронзовых медалей. Помимо достижений советских спортсменов в этой статистике учтены результаты дореволюционных первенств мира: 2 золота Николая Струнникова, 2 серебра Василия Ипполитова и бронза Никиты Найденова.

Самым титулованным скороходом планеты в классическом многоборье является действующий конькобежец Свен Крамер (Нидерланды), что позволяет надеяться на пополнение его чемпионской копилки. В ней на сегодня хранится 9 золотых и 2 бронзовые медали.

За «летучим голландцем» на почтительном расстоянии следуют два легендарных спортсмена. Финн Клас Тунберг завоевал 5 золотых, серебряную и бронзовую медали сразу после Первой мировой войны.

Пять побед еще перед Первой мировой войной одержал норвежец Оскар Матисен. В его арсенале также есть серебро, выигранное в 1910 году в Хельсингфорсе (Российская империя), когда он проиграл российскому скороходу Николаю Струнникову.