Владимирский губернатор призвал жителей сократить потребление бензина

Временно ограничить поездки на личном транспорте и закупать топливо по необходимости призвал жителей глава Владимирской области, об этом он 22 июня написал в телеграм-канале по итогам оперативного совещания правительства области.
Губернатор Владимирской области обратился к жителям с призывом минимизировать использование автомобилей и заправляться лишь в тех объемах, которые действительно требуются для текущих нужд.
«Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло», — подчеркнул глава региона.
По его словам, в конце прошлой недели у ряда компаний возникли проблемы с логистикой, на что автомобилисты отреагировали ажиотажным спросом. «В результате даже на тех АЗС, где поставки топлива происходили по плану, появились очереди, начался рост цен», — добавил Авдеев.
В настоящее время региональные власти совместно с Минэнерго, соседними субъектами, поставщиками и Федеральной антимонопольной службой разрабатывают план по урегулированию ситуации. До ее нормализации приоритет в отпуске топлива будет отдан машинам экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозпроизводителям. Губернатор также поручил создать реестр малых фермерских хозяйств, нуждающихся в поддержке, чтобы затем обсудить с поставщиками топлива вопросы их обеспечения.
Ранее, 16 июня, правительство Владимирской области сообщало, что постоянно мониторит ситуацию с топливным обеспечением населения. «На сегодняшний день ситуация стабильная. Объем запасов нефтепродуктов на складах и базах топливных компаний соответствует сезонным нормативам и полностью покрывает текущие потребности жителей и предприятий области», — заявляли тогда в администрации региона.