1. За рубежом: реальный мир
  2. Теннис
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

Новак Джокович дисквалифицирован в турнире US Open в США по теннису

Изображение: Kaz, pixabay, cc0
Теннис
Теннис

Дисквалификации за опасный удар по мячу на корте подвергли выдающегося сербского теннисиста, первую ракетку мира в одиночном разряде, Новака Джоковича на Открытом чемпионате США по теннису (US Open), 7 сентября сообщает пресс-служба Американской теннисной ассоциации.

«В соответствии со сводом правил „Большого шлема“, после умышленного или случайного, но опасного удара по мячу на корте, повлекшего за собой причинение вреда, судья Открытого чемпионата США по теннису отстранил Новака Джоковича от участия в US Open 2020 года», — отметила пресс-служба.

Сообщается, что дисквалификация Джоковича повлечет за собой потерю всех рейтинговых очков, заработанных им на US Open, а также в качестве штрафа лучший теннисист мира лишится всех призовых, завоеванных в ходе турнира.

В четвертом раунде матча с испанцем Пабло Карреньо-Бустой игра была остановлена в первом сете при счете 6:5 в пользу соперника. Джокович, недовольный неудачной подачей, бездумно нанес удар по мячу и попал в линейного судью, которая вскрикнула от боли и осела на землю.

Джокович тут же бросился к женщине-лайнсмену с извинениями, но все равно был дисквалифицирован за агрессивное поведение. Таким образом, Джокович потерял место в четвертьфинале турнира. В ¼ финала вышел Карреньо-Буста, который сыграет с победителем пары Денис Шаповалов (Канада) — Давид Гоффен (Бельгия).

После матча Джокович проигнорировал послематчевую пресс-конференцию, за что получил еще один штраф.

Напомним, 33-летний Джокович трижды выигрывал турниры серии Большого шлема US Open в США — в 2011, 2015 и 2018 годах.

Открытый чемпионат США по теннису проходит с 31 августа по 13 сентября 2020 года. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо из-за опасности распространения коронавируса постановил провести турнир без зрителей.

Комментарии
Загружаются...