Госдума РФ полностью перейдет на отечественный софт к 2025 году

Полностью прекратила закупки импортного программного обеспечивания (ПО) и перейдет на отечественное ПО Госдума РФ, заявил руководитель думского аппарата Игорь Дивейкин. Сообщает 30 марта РИА Новости.
Сегодня президент России Владимир Путин подписал запрещающий закупать иностранный софт указ, а с 2025 года будет полностью запрещено использование иностранных программ на критической инфраструктуре.
«С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», — говорится в документе.
Дивейкин заверил, что в Госдуме РФ практически все ПО отечественное, что запрещены закупки импортного ПО и не планируются в будущем: «В Госдуме практически все программное обеспечение отечественное. Задача по переходу на продукты российских производителей уже давно реализуется аппаратом Госдумы, переход будет завершен к 2025 году».
Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере IT-технологий, член оперштаба по мерам поддержки IT-отрасли при Минцифре Илья Массух призвал российские компании не только не покупать иностранное ПО, но и перестать его использовать, поскольку имеются «достойные отечественные аналоги».