Кургинян рассказал, что может спасти от халифатизма и Израиль, и Россию

Халифат, который стремятся создать радикальные исламисты, угрожает не только Израилю, но и России; единственное, что может от этого спасти — классический ислам в сочетании с национальным государством, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 сентября в передаче «Право знать» на ТВ Центр.
Уничтожение национальных государств и приведение к власти радикальных исламистов на Ближнем Востоке ведет к образованию халифата. Халифат исключает существование Израиля. Затем, по мысли США, халифатистов можно направить как против России, так и против Ирана.
Кургинян подчеркнул, что радикальный исламизм и великая мировая религия ислам — это разные вещи. Исламизм — это религиозный суррогат, который не позволяет развития, а ведет в архаику — в то прошлое, из которого уже нельзя выйти, поскольку архаика не подразумевает развития.
«Нужно быть идиотами, чтобы не видеть, что настоящей стратегической угрозой является разрушение национальных государств», — заявил Кургинян, критикуя политику израильского руководства.
По мнению Кургиняна, единственное, что может спасти и Россию, и Израиль, это:
национализм в исламском мире, который надо всячески поощрять;
суфизм;
классический ислам, соединенный с национальным государством.
«Пока эти три слагаемых есть, мы можем ощущать себя в относительной безопасности и договариваться. Как только возникнет радикальный халифатизм и рухнут эти национальные государства, то это халифатистское море захлестнет все! И, между прочим, отнюдь не только Израиль», — отметил Кургинян, имея в виду и Россию, и Китай.
Он напомнил, что еще при Джордже Буше-мл. тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что США меняют свой политический курс на 180 градусов, поэтому те, кто были союзниками США, стали их врагами. А затем США начали разрушать национальные государства, руководимые вчерашними союзниками — Саддамом Хусейном, Башаром Асадом, Хосни Мубараком, Муаммаром Каддафи и другими.
«Поэтому крах национального государства Хусейна, крах национального государства в Иране, крах национального государства в Сирии, крах национального государства на Ближнем Востоке, и в Сахаре, везде — это есть путь к халифатизму», — заявил Кургинян.
«А разрушение каких-нибудь мавзолеев суфийских и всех святынь — это понятно, что врагами являются суфии, врагами для радикального ислама являются национальные государства и умеренный ислам. А значит, это наши друзья. Это все, на что мы можем опереться. И в этом стратегия, потому что в противном случае мы столкнемся с радикальным исламистским морем, не имеющим ничего общего с великой религией, каковой является ислам», — объяснил он.