Международные резервы России упали почти на $1 млрд за неделю
Международные резервы России за неделю с 11 по 18 сентября снизились на 0,2%. Это следует из опубликованных 24 сентября данных Банка России.
За неделею с 11 по 18 сентября международные резервы России уменьшились на $900 млн до $590,9 млрд.
Сокращения резервов ЦБ произошло «в результате погашения обязательств по государственным внешним облигационным займам Российской Федерации».
Отметим, на 13 августа международные резервы составляли $600,7 млрд. На тот момент они установили исторический рекорд.
Напомним, международные золотовалютные резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которые имеются в распоряжении Банка России, а также правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствований, резервной позиции МВФ и денежных средств в иностранной валюте.
Показатель целевого уровня Центрального банка РФ по международным резервам составляет $500 млрд.