Калининград, / ИА Красная Весна

В Калининграде впервые прошел матч РПЛ с применением карты болельщика

Изображение: Dmitry Rozhkov сс4.0
Стадион «Арена Балтика». Калининград

Победу в футбольном матче одержал ФК «Балтика» из Калининграда над ФК «Факел» из Воронежа, игра прошла 6 августа с использованием карты болельщика на домашнем стадионе «Балтики» в Калининграде.

Данная игра была для калининградского клуба первой, после возвращения в Высшую лигу. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Балтики». Голы за победителей забили: на 48-й минуте Тамерлан Мусаев и автогол на 8-й минуте от защитника ФК «Факел» Василия Черова. За проигравшую команду единственный гол в ворота «Балтики» забил Вячеслав Якимов на 14 минуте матча.

Стоит отметить, что данная игра стала первой победной в турнире для калининградцев — предыдущие две они проиграли.

Сама система пропуска зрителей на матч по карте болельщика не работала, когда «Балтика» играла в Мелбет — Первой лиге. Но поскольку 5 лет назад матчи Чемпионата мира 2018 года проходили по Fan ID, в том числе и на арене в Калининграде, это позволило калининградскому клубу крайне оперативно вспомнить практику пропуска болельщиков на стадион по персональной карте.

Напомним, ровно год назад, 6 августа сообщалось, что на руках у граждан России находилось 145 тысяч карт болельщика. Как сообщили в Минцифре 7 июня этого года, только за минувший сезон 2022/2023 было выдано еще 967 тысяч карт болельщика.