1. Реальная Россия
  2. ДТП в России
Москва, / ИА Красная Весна

В Совфеде предложили пожизненно лишать прав за пьяные ДТП. Не сразу

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
ДТП
ДТП

Пожизненно лишать водительских прав за нарушения ПДД и ДТП в пьяном виде предложил член Совета Федерации Сергей Леонов, 10 июня сообщает РИА Новости.

По словам Леонова, водителей, которые попались в состоянии алкогольного или наркотического опьянения впервые, достаточно лишать прав только на год. В случае рецидива этот срок, по мнению сенатора, должен удваиваться, а при трехкратном нарушении — становиться пожизненным.

Кроме того, Леонов предложил регулярно отправлять в Госавтоинспекцию информацию о гражданах, стоящих на учете в наркологических клиниках и диспансерах и проходящих там лечение. По его мнению, таким водителям нужно запретить садиться за руль, пока они не избавятся от зависимости и не заверят это документально.

Дискуссия об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде разгорелась в связи с недавним смертельным ДТП, которое учинил известный актер Михаил Ефремов. Напомним, 8 июня 2020 года скандальный артист, будучи за рулем своего Jeep Grand Cherokee в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada.

Сам Ефремов избежал серьезных травм, в то время как водитель фургона — 57-летний Сергей Захаров — серьезно пострадал и наутро скончался в больнице. Против актера возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК России («Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека»), что предполагает от 5 до 12 лет тюрьмы.

Комментарии
Загружаются...