Минфин Германии посоветовал компаниям не оплачивать России газ рублями

Германия не должна идти на поводу российского президента Владимира Путина, но не должна и отказываться от газовых соглашений, заявил глава минфина Германии Кристиан Линднер 25 марта в эфире телеканала N24.
«Мы должны избежать всех решений, которые ослабит нас значительного сильнее, чем его [президента России Владимира Путина]», — отметил Линднер.
Вместе с тем он призвал компании не идти на соглашение с Москвой на оплату поставок газа рублями.
«Речь идет о частных операторах, поставщиках энергии, которые платят и должны принять решение, но мы не должны — и это мой совет — идти на условия господина Путина, и придерживаться договоров в том виде, в каком они были заключены», — заявил глава немецкого минфина.
Напомним, 21 февраля на внеочередном совещании Совета безопасности России в Москве под председательством российского президента Владимира Путина было принято решение признать независимость ЛНР и ДНР.
24 февраля 2022 года российский президент объявил о начале военной спецоперации на Украине по демилитаризации и денацификации страны. Данный шаг был осужден США, Европой и рядом других стран, что привело к введению множества жестких ограничительных мер против России.