Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: «Вегас Голден Найтс» разгромил «Аризону Койотс»

Изображение: (cc) mafue
«Вегас Голден Найтс»

«Вегас Голден Найтс» переиграл «Аризону Койотс» 31 декабря в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Уже в дебюте встречи «рыцари» вышли вперед. Расторопнее всех на пятачке оказался Пол Штясны. Ему ассистировали Брэндон Пирри и Алекс Так. В первом периоде «койоты» создали несколько голевых моментов, но надежно действовали вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флёри и оборона команды.

В середине второго периода шайбу забросил форвард «Аризоны» Ник Шмальц. Но главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан рискнул взять видеопросмотр забитой шайбы судьями на предмет офсайда. Если бы после видеоповтора положения вне игры у «койотов» не обнаружили бы, то «Вегасу» пришлось бы отыграть две минуты в меньшинстве. Но офсайд был — в ходе развития атаки нападающий вкатился в зону «Вегаса» раньше шайбы, поэтому взятие ворот отменили.

На 16-й минуте Райлли Смит удвоил преимущество после удачного для «рыцарей» рикошета от ноги обороняющегося «койота». Но сразу же «Аризона» получила право на игру в большинстве 5 на 3 и в первой же атаке забросила шайбу. Отличился форвард Алекс Гальченюк, которому ассистировали Оливер Экман-Ларссон и Клейтон Келлер. Для капитана «койотов» Экмана-Ларссона набранное очко оказалось 312-м, и он стал лучшим бомбардиром франшизы среди защитников, обогнав Кита Яндла.

Третий период начался с шайбы «Вегаса» на 5-й минуте. Сначала защитник Алекс Голигоски потерял шайбу в своей зоне, а затем через мгновение вратарь Дарси Кюмпер не справился с не самым сложным броском «в домик». Гол на счету Коди Икина. Через две минуты защитник «рыцарей» Брэйден МакНэбб блестящим пасом разрезал всю оборону «койотов» и вывел Пирри на рандеву с Кюмпером. Нападающий свой шанс реализовал и сделал счет 4:1. Еще один ассист на свой счет записал Пол Штясны. «Койоты» совсем посыпались и пропустили еще одну шайбу от Райана Карпентера, играя в большинстве. Голевой пас сделал Ник Холден. Итоговый счет встречи — 5:1.

Российский защитник «Аризоны Койотс» Илья Любушкин провел на льду 13,5 минут, сделал два броска по чужим воротам, три хита и завершил игру с показателем полезности -1.

Отметим, это единственная игра в НХЛ 31 декабря. Завтра, 1 января, в новогоднюю ночь пройдут тринадцать матчей.