Глава Nord Stream 2 обвинил США в нарушении договоренностей

Изображение: © Nord Stream 2. Aксель Шмидт
Газопровод «Северный поток — 2»
Газопровод «Северный поток — 2»

США требуют дополнительных уступок для продолжения строительства газопровода «Северный поток — 2», заявил руководитель компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг 11 июля в интервью газете Handelsblatt.

Варниг сообщил, что для продолжения строительства газопровода правительство США требует уступок, что противоречит достигнутым договоренностям. По его словам, Германия настояла на том, что транзит газа через Украину должен быть сохранен даже после завершения строительства «Северного потока -2», но, несмотря на это, США заблокировали его своими санкциями.

«Русских за это не поблагодарили. Русские внесли авансовые платежи — и, хотя соглашение о транзите было заключено, США впоследствии принудили приостановить работы на трубопроводе своими санкциями. Это показало, насколько непредсказуемой может быть американская политика, а также подорвало доверие со стороны России», — пояснил он.

Глава Nord Stream отметил, что в результате введения санкций строительство было задержано на полтора года, а убытки компании составили сотни миллионов евро. Более того, США могут ввести новые санкции.

Ранее, в начале июня, была технически завершена укладка первой нитки трубопровода «Северный поток — 2». Окончание работ намечено на конец августа.

Ранее немецкие власти заявляли, что проблемы в завершении строительства газопровода нет, поскольку его работу можно будет в любой момент остановить — если поведение России чем-либо не устроит западные страны.

Комментарии
Загружаются...