В Норвегии началась всеобщая забастовка сотрудников гостиниц и ресторанов

Около 1900 человек из более 100 компаний участвуют в забастовке гостиничной и ресторанной индустрий Норвегии, сообщает 19 апреля VG.
Норвежская конфедерация профсоюзов (Fellesforbundet) уже вывела на забастовку 1627 своих членов, а организация Parat — 295. Представители обоих профсоюзов и организации NHO Reiseliv, представляющей интересы работодателей, провели два дня, пытаясь достичь соглашения после того, как переговоры сорвались незадолго до Пасхи. Ныешняя забастовка затронула 106 компаний, включая отели и рестораны в Осло и Бергене.
Конфликт в основном касается повышения заработной платы и социальных прав. Профсоюзы требуют от компаний выплаты больничных авансом сверх установленного работодателем периода, чтобы сотрудникам не приходилось долго ждать выплат от государственных организаций. Указывается, что низкооплачиваемым сотрудникам без авансовых выплат больничных невозможно оплачивать неотложные счета во время длительной болезни.
«Работники гостиниц и ресторанов получают одни из самых низких зарплат в стране, но при этом их расходы на еду и аренду жилья такие же, как и у всех остальных. Без реального повышения заработной платы мы не видим другого выхода, кроме забастовки», — говорится в пресс-релизе руководителя переговорной группы от Fellesforbundet Дага-Эйнара Сивертсена.
Fellesforbundet заявляет о готовности активизировать забастовку уже 23 апреля, привлекая к участию более 1000 новых членов. В общей сложности 2668 сотрудников гостиничной и ресторанной индустрии из 185 компаний примут участие в забастовке, организованной Норвежской конфедерацией профсоюзов.