Власти могут продлить запрет на экспорт топлива

Возможность продления действующего запрета на экспорт дизельного топлива для производителей еще на один месяц, а также пролонгацию на полгода ограничений на вывоз бензина рассматривают российские власти, 23 июля сообщил Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники.
По данным одного из собеседников, проект соответствующего постановления уже подготовлен, однако финальное слово остается за вице-премьером Александром Новаком. Другой источник утверждает, что такое решение «фактически принято».
Ограничения на поставки дизельного топлива за рубеж были введены 8 июля и истекают 31 июля.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отметил улучшение ситуации с обеспечением топливом в регионах. По его словам, субъекты Федерации постепенно смягчают ранее введенные ограничения, увеличивают поставки горючего сельхозпредприятиям, расширяют действующие лимиты, а в ряде случаев отменяют наиболее жесткие меры.
О частичной стабилизации обстановки на топливном рынке также сообщил вице-премьер Александр Новак. Он связал позитивную динамику с вводом запрета на экспорт нефтепродуктов, дополнительным насыщением внутреннего рынка за счет импорта, ростом объемов производства и переносом сроков ремонта нефтеперерабатывающих заводов.
Читайте также: В правительстве поручили смягчить лимиты отпуска бензина на АЗС