2. Лыжные гонки
Фалун, / ИА Красная Весна

Американская лыжница выиграла гонку этапа Кубка мира в шведском Фалуне

Лыжные гонки

Победу в коньковой гонке с раздельного старта на этапе Кубка мира в шведском Фалуне на дистанции 10 км одержала американская лыжница Джессика Диггинс 29 января, оставив позади себя признанного лидера мировых женских лыжных гонок норвежку Терезу Йохауг.

Уйдя на дистанцию раньше Йохауг, Диггинс первая завершила гонку, после чего с волнением дожидалась финиша норвежки, которой многие специалисты заочно отдавали победу.

Зная результат Диггинс, Йохауг предприняла все усилия, чтобы превзойти время американки. Тем не менее, как показала гонка, данная задача оказалась для Йохауг невыполнима. На финише спортсменок разделили 2,1 секунды.

Бронзовую медаль завоевала представительница сборной Швеции Эбба Андерссон, уступившая победительнице 14,6 секунды.

Российские лыжницы по итогам гонки не вошли в десятку сильнейших. Лучшей из представительниц российской сборной стала Юлия Ступак, расположившаяся на 11 строчке итогового протокола.

Отметим также, что один из лидеров сборной России Наталья Непряева сошла с дистанции, не дойдя до финиша. Российская спортсменка упала на спуске при прохождении отметки 7,7 км, что стало причиной получения травмы руки. После этого Непряева была увезена в больницу с подозрением на перелом.

Лыжные гонки. Кубок мира. Фалун (Швеция). Женщины, 10 км (свободный стиль)

37. Мария Истомина (Россия) — 2.12,6

Отметим, участие в гонках шведского этапа большинством специалистов и спортсменов рассматривается сквозь призму подготовки к предстоящему чемпионату мира в немецком Оберсдорфе, стартующему 23 февраля. До начала главных стартов сезона спортсменкам предстоит принять участие еще в двух этапах Кубка мира. Так, в период с 6 по 7 февраля лыжников примет шведский Ульрисехамн, а с 20 по 21 февраля — чешский Нове-Место.