2. Биатлон
Оберхоф, / ИА Красная Весна

Норвегия первая без Бе, РФ четвертая без Логинова. Эстафета КМ по биатлону

Четвертое место в эстафете 4×7,5 километра заняли российские биатлонисты 11 января на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Первыми к финишу пришли норвежцы в составе Йоханесс Дале, Ларс Биркеланн, Эрленн Бьентегорд, Ветле Кристиансен с результатом 1:19.32,3. При этом норвежцы два раза забежали на круг и использовали восемь дополнительных патронов.

Вторыми пришли французы с отставанием от лидеров в 4,4 секунды. Симон Дестье, Мартен Фуркад, Эмильян Жаклен и Кантен Фийон также не избежали двух штрафных кругов и шести дополнительных патронов.

Сборная Германии в составе Йоханнеса Кюна, Арнда Пайффера, Филиппа Хорна и Бенедикта Долля завоевала бронзовую медаль с отставанием в 48 секунд. При этом немцы также два раза забежали на штрафной круги и 14 раз вставляли дополнительные патроны в затвор винтовки.

Российские биатлонисты отстали от победителей на 1 минуту 9 секунд, избежав при этом штрафных кругов. Карим Халили, Евгений Гараничев, Никита Поршнев и Эдуард Латыпов на всех использовали 9 дополнительных патронов.

Стоит отметить, что на последней стрельбе и норвежцы и немцы зашли на штрафные круги, и сборная России имела шанс добраться до пьедестала. Но «биатлонный бог» дернул за руку Латыпова, который допустил досадный промах в последнем выстреле перед уходом с рубежа, что не позволило приблизиться вплотную к немцу.

Ранее женская сборная России заняла седьмое место в эстафете. Выиграла также сборная Норвегии.