2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Доха, / ИА Красная Весна

Победа над Коста-Рикой не спасла Германию от вылета с ЧМ в Катаре

Александр Дейнека. Футбол (фрагмент). 1928

Победой сборной Германии над Коста-Рикой со счетом 4:2 завершился матч третьего тура группы «E» на чемпионате мира по футболу в Катаре. Об этом 2 декабря стало известно по окончании встречи.

Уже на десятой минуте игры немцы усилиями Сержа Гнабри вышли вперед. Раум с левого края на сделал подачу к линии вратарской, откуда десятый номер сборной Германии головой отправил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

На пятьдесят восьмой минуте сборная Коста-Рики восстановила равновесие. Быстрая контратака привела к удару по воротам Нойера, отразившего мяч перед собой, который добил в сетку Ельцин Техеда — 1:1.

На семидесятой минуте Хуан Варгас вывел костариканцев вперед. После подачи в штрафную Варгас в падении сумел протолкнуть мяч в ворота — 2:1 в пользу Коста-Рики.

Спустя две минуты Кай Хаверц сделал счет вновь равным — 2:2. На восемьдесят пятой минуте Кай Хаверц оформляет дубль и выводит свою команду вперед — 3:2. В концовке матча Никлас Фюллькруг увеличил преимущество немцев — 4:2.

Однако, этот успех не позволил четырехкратным чемпионам мира выйти в плей-офф. поскольку в параллельном матче Япония обыграла Испанию со счетом 2:1. У испанцев и немцев по итогам трех матчей равное количество очков, однако по дополнительным показателям сборная Германии уступает второе место в группе подопечным Луиса Энрике.