Пекин, / ИА Красная Весна

Большунов и Якимушкин взяли золото и серебро в масс-старте на Олимпиаде

Изображение: Granada wikimedia.org
Александр Большунов

Золотую медаль Олимпийских игр в масс-старте на 30 км завоевал российский лыжник Александр Большунов. Об этом 19 февраля сообщает ИА Красная Весна.

Большунов пробежал дистанцию за 1 час 11 минут 32,7 секунды и финишировал первым.

Серебряная медаль досталась еще одному представителю России Ивану Якимушкину, который отстал от победителя на 5,5 секунды. Бронзу выиграл норвежец Симен Хегстад Крюгер с отставание в семь секунд.

Еще два российских лыжника Артём Мальцев и Денис Спицов финишировали на четвертом и шестом местах соответственно. Норвежский лыжник Йоханнес Клебо не смог финишировать и сошел с дистанции.

Отметим, что первоначально гонка должна была пройти на дистанции 50 км, но организаторы сократили ее до 30 км из-за неблагоприятных погодных условий.

Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом. На Играх в Пекине он завоевал золото в скиатлоне, эстафете и марафоне. Также у него серебро в раздельной гонке и бронза в командном спринте.